Это нужно знать каждому: правила посещения бассейна

Что нужно, чтобы ходить в бассейн:

купальный костюм;
шапочка;
очки для плавания;
полотенце;
мыло и мочалка (мыло и шампуни только в пластиковой таре, строго не стекло);
резиновые шлепанцы.
Мужчинам следует брать с собой плавки – боксеры или слипы. Женщинам – сплошной купальник спортивного кроя.
Шапочка для купания тоже обязательна. Во-первых, она защитит ваши волосы от хлора и частично от намокания (если не погружаться с головой). Во-вторых, волосы засоряют фильтры бассейна. Очки не обязательны (без них вас не выгонят), но желательны. Как и шапочка, они защитят глаза от хлорированной воды.
Санитарно-гигиенические правила посещения плавательного бассейна

Самое главное правило – принимать душ перед каждым погружением в бассейн. Необходимо тщательно вымыться (без купальника), смыть всю косметику полностью, отлепить пластыри, если они имеются.
Пользоваться лучше мылом, потому что гели имеют другой состав и дольше смываются (при некачественной помывке тела с использованием геля ухудшается качество воды в бассейне).
Также в душевых бассейна запрещается бриться, делать маникюр, педикюр, наносить маски, выполнять какие-либо другие косметологические процедуры. После душа (перед погружением в воду) категорически нельзя втирать в кожу различные кремы и лосьоны, мази. Тело должно быть совершенно чистым.
В целях безопасности в бассейнах запрещается:
плавать в нижнем белье;
бросать в воду посторонние предметы;
пользоваться принесенными из дома плавательными кругами, досками (если иное не разрешено администрацией клуба);
отправлять естественные надобности в чаше бассейна;
сморкаться и плеваться (если попала вода, необходимо пользоваться сливным желобом);
бросать инвентарь и личные вещи на кафель;
находиться в помещении бассейна в уличной одежде и обуви;
проносить с собой еду и напитки;
плавать с жевательной резинкой.
Вместе с тем, существуют и другие правила посещения бассейна, касающиеся поведения.

В бассейнах запрещается:
нырять с бортиков и тумбочек;
мешать проведению групповых занятий (например, если идет аква-аэробика);
плавать поперек плавательных дорожек;
сидеть, висеть на разделительных дорожках;
подныривать под плавающих, толкать руками или ногами, любыми иными способами стеснять действия других посетителей, специально создавать обильные брызги;
подавать ложные сигналы о помощи, шуметь, кричать, привлекать к себе внимание;
конфликтовать с другими членами клуба, нецензурно выражаться;
входить в служебные и технические помещения;
включать, выключать и регулировать любое инженерно-техническое оборудование;
вести видео- и фотосъемку без согласования с администрацией;
находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При плавании нескольких человек на дорожке, посетители должны держаться правой стороны, т.е. плавание в бассейне осуществляется всегда против часовой стрелки. Впереди плывущих разрешается обгонять слева, отдыхать в углах дорожки, чтобы не мешать остальным. Все перемещения в бассейне посетители должны делать только шагом (обязательно в сланцах, никак не босиком).
Нужна ли медицинская справка?
Без медицинской справки в бассейн вход категорически запрещен. Чтобы ее оформить, достаточно посетить дерматовенеролога и терапевта. Это в теории. На практике – на усмотрение администрации бассейна. Как правило, медицинскую справку могут потребовать в ФОК, где занимаются дети и подростки, в бассейнах, принадлежащих университетам и школам.
Многие (даже крупные сетевые клубы) справку не просят, но будьте готовы, что документ может понадобиться в любой момент – вы не сможете посещать бассейн, отказавшись от прохождения медосмотра.
Администрация имеет право потребовать медицинскую справку у лиц с выраженными признаками заболеваний, при наличии которых запрещено посещать бассейн.
Сюда относятся:
эпилепсия;
чешуйчатый лишай;
туберкулез;
гнойные поражения кожных покровов и мягких тканей;
гельминтоз;
грибковые заболевания кожи;
отиты, синуситы, тонзиллиты, конъюнктивиты.
Также запрещается посещать бассейн при наличии временных медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, при наличии кожных, кожно-венерологических заболеваний, кровотечений, простудных заболеваний, в плохом самочувствии.
Персонал бассейна вправе контролировать соблюдение вами вышеуказанных правил.
Если вы прошли в загрязненной обуви или не надели шапочку, вам могут сделать замечание.
Если переодели взрослого мальчика в женской раздевалке – аналогично. Злостные нарушители могут быть удалены из клуба. Кроме того, если человек регулярно игнорирует правила посещения бассейна по СанПиН, администрация оставляет за собой право отказать в посещении комплекса.