Эссе "Я - педагог"

«Воспитатель- это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.

И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников»

К.Гельвеций.

   Что значит быть воспитателем? Это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка быть самим собой.
Перед каждым человеком встает вопрос выбора жизненного пути. Еще будучи подростком, я твердо решила стать педагогом. Но почему именно воспитателем? Для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. «Воспитатель» - это моя философия. Работая с детьми не перестаешь удивляться - какие они любопытные, смешные, удивительные. Каждый из них индивидуален, со своим характером и талантом. Вместе с детьми я «детство проживаю многократо».
     «От пятилетнего ребенка до меня только шаг. От новорожденного до меня страшное расстояние» - это слова Л.Н. Толстого. С этим невозможно не согласиться, ведь сколько всего, доселе неизвестного, буквально сваливается на голову малыша! Поэтому я считаю, что главная задача педагога - помочь ребенку познать мир, научить его познавать этот мир - подсказать все возможные для этого способы.
Воспитатель, которому доверено открыть детям окно в мир взрослых, должен сам обладать высокими моральными качествами, постоянно совершенствоваться, должен идти в ногу со временем.
     Я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе. Когда видишь распахнутые глаза малышей, готовые вместить весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, ты понимаешь значимость своей профессии. Ведь у меня есть возможность гордиться доверием детей, возможностью воспитывать новое поколение, достижением каждого ребенка, возможностью реализации собственного творчества, признанием и оценкой своего труда.
    Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.
   Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Работая в детском саду я ни разу не усомнилась в правильности выбора своей профессии. Я люблю свою работу, могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. А взамен получаю их доверие, маленькие тайны и хитрости, а главное любовь.